• ПРОКАТ
  • ИЗГОТОВЛЕНИЕ
  • РЕМОНТ

Новости

00:00

Halloween – праздник, который отмечают во всем мире

Halloween – праздник, который отмечают во всем мире. Его история уходит корнями в древние времена и тесно переплетается с празднованием кельтами в дохристианскую эпоху праздника начала Нового года, который совпадал с окончанием сбора урожая и отмечался 31 октября. Ночь с 31 октября на 1 ноября считалась самой важной для древних народов Европы и называлась Самайн или Самхэйн.
Считалось, что в канун Нового года открывается граница между мирами живых и мертвых и, чтобы не попасть во власть злых духов, кельты приносили различные жертвоприношения, а также одевались в шкуры зверей и занимались ритуальными танцами у костров.
После завоевания римлянами кельтских земель и принятия Христианства, многим народам пришлось отказываться от празднования языческих праздников, но традиции Самхэйна продолжали передаваться из поколения в поколение. Уже многим позже, в IX веке Папа Григорий III перенес празднование Дня Всех Святых на 1 ноября и Хэллоуин начали праздновать открыто. Собственно, само название Хэллоуин получил от английского All Hallows Even (Вечер всех святых) или сокращенно Hallowe"en.
Постоянными атрибутами этого праздника стали ведьма на метле и полая тыква с вырезанной гримасой и свечкой внутри, а также переодевание в страшные костюмы, как считалось, это поможет не попасть под влияние злых духов спустившихся на землю.
Хэллоуин отмечается во многих странах, но традиции празднования этого праздника зачастую бывают разными. Это объясняется привнесением своих атрибутов связанных с историей, менталитетом и мировоззрением различных народов.
Так, самое больше распространение и размах Хэллоуин получил в США и Канаде, куда был завезен ирландскими эмигрантами. Самые яркие и широкие по размаху торжества, мистерии, балы и костюмированные карнавалы, украшение домов и офисов атрибутами праздника – вот, что такое Хэллоуин в США и Канаде. В период Хэллоуина продается огромное количество сувениров и атрибутов праздника, карнавальных костюмов для Хэллоуина, страшных карнавальных масок.
Современный Хэллоуин стал вполне милым и безобидным праздником и в Европе. Так, например, в Германии в замок знаменитого Франкенштейна, который находится в Дармштадте, в эту ночь стекается много людей в карнавальных костюмах. Говорят, что именно в эту ночь появляется призрак хозяина замка.
Основным центром празднования Хэллоуина во Франции стал французский Диснейленд с красочными парадами гоблинов, вампиров ведьм и призраков, иллюминации и фонарями-тыквами.
В Китае же, наоборот, отмечают этот праздник хлебом, водой и огнем, таким образом поминая усопших предков и помогая им пройти свой путь в небеса.
В России традиция празднования Хэллоуина появилась относительно недавно, но год от года набирает все больший оборот. Молодежь с радостью собирается на вечеринки в клубах, дискотеках и ресторанах на, так называемые, Halloween-party. Заведения декорируют свои залы в черно-оранжевые тона, украшают их «тыквенными головами», а посетители приходят, нарядившись в карнавальные костюмы для Хэллоуина.
Если вы хотите в полной мере почувствовать сказочный дух этого праздника, приходите в студию праздничной моды «ART SL STUDIO». У нас вы найдете самый широкий ассортимент карнавальных костюмов для Хэллоуина, париков, масок, аксессуаров которые помогут вам создать неординарный и запоминающийся образ.

Создать бесплатный сайт с uCoz